Наверх
Официальный сайт администрации Нанайского муниципального района

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×
victory
до 9 мая
00 дней
00 часов
00 минут
О крае События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Важно Финансы Обращения Контакты

Туристический потенциал Нанайского района Хабаровского края: проблемы и перспективы развития


Нанайский муниципальный район  имеет высокий потенциал развития туристско-рекреационных зон. Природное богатство территории,  уникальная культура, богатая  своими промыслами, обычаями и традициями, удачное географическое расположение между крупными городами Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре, вдоль Амурской водной магистрали, и  выход к морскому порту Ванино- все это делает территорию Нанайского  района привлекательной для развития туризма.

Особенностью туристического потенциала Нанайского района является возможность комплексного развития на его территории различных направлений туризма (экологический, сельский, спортивный, историко-этнографический, семейно-развлекательный, культурно-познавательный, событийный, и в ближайшей перспективе промышленный), что позволяет удовлетворить потребности различной целевой аудитории.

В Нанайском районе существует большое  количество туристических объектов.

Основными природными объектами  являются  заповедные территории, места археологических раскопок, Национальный парк «Анюйский», заповедник «Болонский» (его часть), заказник «Бобровый» рощи кедра корейского, ландшафтные памятники природы «Тигровый дом» и «Анюй», Синдинское озеро, Озеро Гасси, скалы Надге, экологический коридор Маноминский – это не полный перечень объектов, куда можно организовывать доставку туристов.

Практически во всех сельских поселениях района имеются объекты туристического интереса. В 13 сельских поселениях работают Дома культуры, при которых действуют 123 клубных формирований.

В семи национальных селах при домах культуры действуют 14 национальных коллективов, представляющих культуру и обычаи коренных малочисленных народов Севера.

Основными объектами культуры,  пользующимися большим интересом туристов являются Краеведческий музей в с. Троицкое, Межпоселенческий центр нанайской культуры в селе Джари.

В Краеведческом музее представлены экспозиции по археологии, традиционной одежды и занятии нанайцев, истории села Троицкое, по которым проводятся экскурсии.

Фонд музея располагает уникальными предметы по этнографии нанайского народа: обувь и одежда из рыбьей кожи, предметы кухонной утвари, атрибуты шаманов, предметы ритуальной скульптуры, изделий прикладного искусства мастеров района и многое другое.

В Межпоселенческом центре нанайской культуры проводится работа по сохранению и пропаганде культурных традиций предков, развитию декоративно-прикладного искусства, хореографии, народного фольклора.

Развитию этнографического туризма в районе служит организация в Центре национальных обрядов:

- «Агдапси бачин» (обряд встречи гостей),

- «Иличиори» (обряд очищения),

- «Гиамата» (свадебный обряд одевания невесты).

Так же гостям Центра предлагают интересную программу, в которую входят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, просмотр выставки изделий местных мастеров (вышивка, изделия из бересты, рыбьей кожи и т.д.), а также дегустация блюд национальной кухни, рецепты которой сохранились с давних времен.

При центре работают: народный фольклорный ансамбль «Илга дярини», образцовый ансамбль национального танца «Силакта», вокальная группа «Дярикта». В репертуаре коллективов: старинные и современные нанайские песни, танцы, различные обрядовые действия.

 

На территории Центра расположена этнографическая усадьба «Ми дёаи».

С целью создания новых объектов туристической направленности в 2019 году в сельском поселении с. Джари был реализован проект ТОС «Селяне» - «Постройка национального стойбища «Ми дёаи» («Мой дом»)».

В 2020 году в рамках муниципальной программы «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Нанайского муниципального района, на 2016 – 2020 годы» на территории национального стойбища проведено обустройство этнографической усадьбы «Ми дёаи» - гостевого дома размером 32 кв.м.

В итоге реализации двух проектов за счет средств краевого, районного и местного бюджетов с привлечением собственных средств населения на территории села Джари обустроен туристический объект - национальное стойбище «Ми дёаи» с гостевым домом, где проводятся мероприятия по развитию и возрождению национальных традиций: культурно-спортивные мероприятия по национальным видам спорта, национальные праздники, выставки декоративно-прикладного искусства, экскурсии для гостей района с обрядом очищения, дегустацией национальных блюд, мастер – классы по изготовлению сувениров из рыбьей кожи.

Общий объем вложенных средств составил - 637,0 тыс. рублей.

В 2019 году на базе национального стойбища прошёл краевой открытый фестиваль «Наследие веков», прошли видеосъемки телеканала «МИР» телепередачи «Любовь без границ. Нанайская свадьба».

В 2020 году стойбище было задействовано в съемках телеканала Губерния в серии фильмов «Люди Амура», видеоклипов национальных фольклорных коллективов при поддержке Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, видеосъёмка телеканала 6ТВ в рамках проекта «Национальная кухня», прошел Межрегиональный молодежный фестиваль коренных малочисленных народов Дальнего Востока «УЛЭН ГО».

В 2021 году проводились видеосъёмки телеканала «Культура» и ООО «ТВ Студии Август» в рамках проекта «Земля людей».

В 2022 году прошла видеосъёмка телеканала 6ТВ в рамках проекта «Национальная кухня: историческая память».

В этом году на базе центра проведены:

- съемки видеоролика о народах Хабаровского края, в рамках проекта «Национальность.ru», реализуемого Федеральным агентством по делам национальностей;

- съемки телепередачи Первого канала «Жизнь своих». Показ программы запланирован в конце декабря этого года.

Большой популярностью среди туристов пользуется  национальный парк «Анюйский» и  Анюйский рыбоводный завод.

Национальный парк «Анюйский» федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедное Приамурье» - это самая крупная из особо охраняемых природных территорий, созданная в Хабаровском крае, основной целью, которой является сохранение амурского тигра. Эта уникальная территория площадью 4 293 кв. км, где можно встретить практически все основные ландшафты Приамурья: от горной тундры Сихотэ-Алиня до поймы Амура.

 

В «Визит – центрах» парка в с. Троицкое и с. Арсеньево проводятся эколого-просветительские мероприятия со школьниками, прием гостей и туристов парка.

На территории парка создан музей природного и культурного наследия - этнодеревня «Алима». Музей расположен под открытым небом в урочище «Бихан». Оборудован пикниковой точкой, беседками, парковкой для автомобилей. Основными элементами показа являются национальные строения народов Севера. В настоящее время данный объект показа требуют реконструкции, но есть планы  по его восстановлению у дирекции парка.  

Для гостей в парке действуют:

а) 3 туристические маршрута:

- маршрут «Урочище Бихан», тип маршрута автомобильный и пеший;

- маршрут «Анюйские перекаты», тип маршрута водный;

- маршрут «Тигриные тропы» зимний, тип маршрута на снегоходах и пеший;

б) 2 экологические тропы:

- «Охотничий путик», входит в маршрут «Урочище Бихан». Достопримечательностями маршрута являются домик охотника, тропа охотника с традиционными ловушками, подкормочная площадка с кормушками для копытных животных и смотровая вышка для наблюдения за животными;

- «Тисовая роща», входит в маршрут «Анюйские перекаты». Тропа пролегает через лесной массив с пикниковой точкой и местом для разведения костра.

На территории муниципального района вблизи с. Найхин расположен Анюйский рыбоводный завод Амурского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод» - это флагманское предприятие Хабаровского края в сфере искусственного воспроизводства обитающих в Амуре рыб - лососи, калуги и амурского осетра. Гости района могут посетить Завод и познакомиться с процессом выращивания рыбы, увидеть бассейны рыбоводного завода.

Ежегодно в районе проводятся событийные туристские мероприятия, привлекающие как местных жителей, так и жителей края и других регионов.

Важнейшими мероприятиями событийной направленности являются:

- юбилейные мероприятия сельских поселений района;

- чемпионаты Нанайского района по национальным видам спорта (январь, июнь);

- праздник первой рыбалки «Боло давани аня»;

- межмуниципальный фестиваль народного творчества «Соцветие культур».

В организации и проведении указанных мероприятий активное участие принимает общественная организация народов Севера Нанайского района.

Ежегодно в районе проводится событийное мероприятие туристической направленности - межмуниципальный фестиваль народного творчества «Соцветие культур». В этом году в целях его проведения в рамках государственной программы Хабаровского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае» в бюджет Нанайского муниципального района предоставлена субсидия краевого бюджета в размере 200 тыс. руб. Общий объем средств на проведение фестиваля составил 290 тыс. рублей. Финансовые средства были израсходованы на приобретение выставочного оборудования и сценических костюмов.

Фестиваль проведен в рамках проекта «Дни районов Хабаровского края». В фестивале приняли участие фольклорные ансамбли, коллективы самодеятельного народного творчества учреждений культуры, творческие коллективы и отдельные исполнители, мастера Нанайского, Хабаровского Комсомольского муниципальных районов, г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, республики Саха (Якутия). Всего в фестивале приняло участие более 250 человек.

В рамках фестиваля прошли конкурсы:

- конкурс творческих коллективов;

- конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства;

- конкурс «Национальные традиции гостеприимства».

Гости фестиваля смогли принять участие в мастер-классах по рисованию на камнях, по изготовлению сувениров из рыбьей кожи, сувениров из бересты, изготовлению кокошника и др.

Так же ежегодно в районе проводятся событийные спортивные  мероприятия туристической направленности – Чемпионаты по зимним и летним национальным видам спорта народов Приамурья.

В целях проведения Чемпионата по летним национальным видам спорта народов Приамурья в 2021-2023 гг. в рамках государственной программой «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае» бюджету Нанайского муниципального района предоставлялась субсидия краевого бюджета на реализацию мероприятий по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Хабаровском крае. Так за три года объем средств субсидии на проведение Чемпионата составил 662,116 тыс. руб.

Несмотря на имеющийся богатый туристический потенциал, район не достаточно  освоен в туристическом отношении. Развитие туристической отрасли в Нанайском районе требует решения ряда проблем. Необходимо совершенствование туристской, гостиничной, транспортной инфраструктуры, развитие системы общественного питания, создание рекламы, расширение кадрового состава в области туризма.

На территории Нанайского муниципального района расположено 4 коллективных мест размещения с общим количеством коек-мест на 122 человека.

Действует 17 объектов общественного питания общедоступного типа - на 734 посадочных мест, в том числе расположенных вдоль автодорог – 13 на 515 посадочных мест.

В этом году ООО «Олимп» в с. Троицкое открыло кафе «Олимп» на 50 посадочных мест гостиницу на 11 номеров с возможностью размещения 21 человека.

Сегодня туристические услуги на территории муниципального района предоставляют 4 субъекта малого предпринимательства:

- Усадьба «Манома» в с. Нижняя Манома ООО «Экомодель;

- «Глэмпинг парк» на 284 км автодороги Хабаровск-Лидога-Ванино ООО «Заповедные места»;

- туристический комплекс «Дё Морин» в с. Нижняя Манома ООО «Дё Морин 27»;

- база отдыха «Анюйский берег» ООО «Лотос».

В конце 2023 года планирует открытие нового туристического объекта глэмпинг парка «Манамур» индивидуального предпринимателя Солнцева Сергея Ивановича в с. Нижняя Манома. К размещению туристов будут предложены:

- гостевой дом площадью 80 кв.м. на 2 номера с возможностью размещения до 4 человек с удобствами и кухней;

- дом, площадью 36 кв.м. с размещением до 4 человек с удобствами и кухней;

- жилой модуль «Сафари тент» с размещением до 4 человек;

- баня с купелью.

Для организации питания будет заключен договор с кафе г. Хабаровск «Корица и мята».

Так же есть планы инвесторов по созданию туристкой инфраструктуры и развитию туризма  в сельских поселениях: Арсеньево, Верхний Нерген, Нижняя Манома, Троицкое, Джари, Джонка.

В связи с реализацией на территории муниципального района инвестиционного проекта ООО «Амур Минералс» по освоению Малмыжского рудного поля и участка Северный Малмыж и строительства горно-обогатительного комбината в ближайшее время ожидается активное развития промышленного туризма, что позволит увеличить поток туристов в район.

В настоящее время в районе осуществляют деятельность несколько туристических компаний Хабаровского края по организации туристических и экскурсионных туров в район.

Так, Межпоселенческий центр нанайской культуры ведет сотрудничество с ИП Жигулева Елена Викторовна, Туристическим агентством «Регион 27» и ООО «Даль Гео Турс».

Национальный парк «Анюйский» работает с ООО «Заповедное Приамурье», ООО «Вояж», ООО «Междуречье».

Ежегодно предприятия туриндустрии принимают участие в конкурсе на предоставление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям из средств краевого бюджета для возмещения фактически понесенных затрат на разработку и обустройство объектов инфраструктуры туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма.

ООО «Заповедные места» становились дважды победителем конкурсного отбора – в 2017 году была выделена субсидия в размере 199, 7 тыс. рублей, в 2020 году – в размере 403, 24 тыс. рублей.

Также в 2020 году победителем конкурса стало ООО «Дё Морин 27» и получило субсидию в размере 322, 86 тыс. рублей. В 2020 году в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства они получили поддержку в виде субсидии начинающему субъекту малого предпринимательства» в сумме 124,6 тыс. руб.

В 2022 году ООО «Заповедные места» была предоставлена субсидия из средств краевого бюджета для возмещения фактически понесенных затрат на приобретение строительных материалов на строительство бани в Глэмпинг парке в размере  485,8 тыс. руб.

С целью популяризации туристических объектов и привлечения туристов  Нанайский муниципальный район в 2022 и 2023 гг. принимал участие во Всероссийском туристическом форуме «Открой Дальний Восток».

На форуме были представлены площадки, посвященные районам Хабаровского края. Для жителей были организованы мастер-классы, выставки декоративно-прикладного искусства, фотозоны.

Корнер Нанайского района украшал баннеры с подробной информацией о туристических объектах, расположенных в районе, гостям форума были представлены изделия декоративно - прикладного искусства мастеров района, сувенирная продукция и рекламные флаеры туристических объектов:

- туристической базы «Дё Морин»;

- Глэмпинг парка ООО «Заповедные места»;

- Глэмпинг парк «Манамур».

Организованы мастер классы мастеров декоративно - прикладного искусства Межпоселенческого центра нанайской культуры Бельды Валентины Владимировны и Бельды Григория Михайловича, которые пользовались большой популярностью среди посетителей форума.

В 2023 году Нанайский муниципальный района стал участником проекта Росреестра «Земля для туризма», который направлен на формирование полного и точного перечня земельных участков, подходящих для развития туристской инфраструктуры, а также повышению инвестиционной привлекательности регионов и развитию туристической отрасли.

В данный перечень вошел национальный парк «Анюйский». Так же администрацией Нанайского муниципального района было направлено предложение по включению в перечень земельного участка в с. Маяк для размещения туристических объектов.

Работа, проводимая в целях развития туризма на территории муниципального района видна, об этом говорят и цифры. Так туристический поток  на объекты культуры за истекший период  2023 года увеличился в 2,2 раза по сравнению с 2022 годом, и составил 376 человек, а объем выручки от реализации туристических услуг в 3,2 раза и составил 193,8 тыс. рублей.

Но проводимая работа она далеко недостаточна, и в основном  это связано с  отсутствием ставки специалиста по данному направлению. Сегодня в отделе работают 6 человек. Работа ведется по более  30 различным направлениям деятельности,  в целях исполнения  возложенных задач на отдел специалистами  выполняется  более 100 функций. То есть у каждого специалиста есть одно основное направление, которым он занимается в ежедневном режиме и в среднем по 5 направлений, которыми занимаются по мере необходимости и в свободное от основной деятельности время. Нагрузка на специалистов очень большая, а для достижения результатов работы в сфере туризма необходима работа в постоянном ежедневном режиме.

Как я уже говорила в начале своего выступления,  сегодня любое сельское поселение района может быть  объектом туристической привлекательности.

На территории района проживают сельские жители, которые преимущественно заняты на своих личных подсобных хозяйствах, и будут готовы работать в сфере туризма при условии,  что эта работа станет дополнительным заработком.

 Во  многих регионах России сельскохозяйственный туризм в настоящее время очень популярен.

Это сочетание отдыха с трудом на приусадебном участке, с различными другими экскурсиями с акцентом на сельскую составляющую.

Но для развития такого вида туризма необходима частная инициатива и предпринимательский интерес местного населения.

На территории объектов туризма и по соседству с ними сельское население может получать доход в сфере туризма от следующих видов деятельности:

- оборудования и эксплуатации стоянок для туристов;

- работы в качестве гидов и экскурсоводов;

- транспортного обслуживания туристов;

- егерской деятельности (охота, любительское рыболовство);

- услуг по прокату туристского снаряжения;

- услуг по размещению туристов и организации ночлега;

- кулинарных услуг для туристов;

- подготовки культурных программ для туристов (народные песни, танцы, обычаи и др.);

- кустарных и народных промыслов (обучение и реализация продукции туристам);

- производства и реализации туристам экологически чистых продуктов питания;

- сбора и переработки грибов и ягод и их реализация туристам и т. п.

Сегодня  в крае над проектами развития внутреннего туризма работает туристическая компания «27 РЕГИОН». Главная их цель сделать отдых на территории края интересным и незабываемым по доступной цене. Они сотрудничают и с нашим районом,  и готовы к созданию новых туристических маршрутов. Для этого необходимы наши предложения по туристическим объектам, которые вызовут интерес среди  туристов.

Туризм - это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребности людей в отдыхе и рекреации и повышение качества жизни населения и повышение доходной части районного бюджета.

Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, поддерживает отечественного производителя товаров и услуг.

Следует еще раз отметить, что важнейшие факторы, оказывающие влияние на развитие туризма – это природно-климатические и историко-культурные ресурсы в районе имеются.

 

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь