Сегодня 24 апреля 2021

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае

02 марта 2021

В 2021 году проводится сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малых предприятий и ИП. Отчитаться нужно до 1 апреля. Опоздавшим предоставят еще один шанс — направить формы статистики через портал госуслуг до 1 мая 2021 года. Если и этот срок будет пропущен, назначат штраф.

Что такое сплошное наблюдение

Существует две формы статистического наблюдения: выборочное и сплошное. Это следует из статьи 6 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ.

Выборочное наблюдение — это сбор сведений об отдельных компаниях и ИП. Список  (выборку) составляет Росстат. Попавших в выборку извещают, по каким формам, когда и как они должны отчитаться. Выборочные наблюдения проводятся ежегодно.

Сплошное наблюдение — это сбор данных обо всех без исключения организациях и предпринимателях, относящихся к исследуемой группе. Малые и средние предприятия попадают под сплошное статистическое наблюдение один раз в 5 лет (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

Кто подпадает под сплошное наблюдение в 2021 году

1. Организации, которые на конец 2020 года числились в реестре субъектов МСПна сайте ФНС в категории «микропредприятие» или «малое предприятие» (вне зависимости от сферы деятельности). Если ранее компания отвечала данным требованиям, но в середине 2020 года ее исключили из реестра, либо присвоили иную категорию, в сплошном статнаблюдении она не участвует.
  2. Все, у кого на конец 2020 года был статус индивидуального предпринимателя (независимо от принадлежности к субъектам малого бизнеса).

Формы отчетности

Согласно приказу Росстата от 17.08.2020 № 469, респонденты должны заполнить один из двух отчетов.

Для ИП предназначена форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

Для компаний из категории «микро- и малые предприятия» — форма № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год».

СПРАВКА

Участие в сплошном статистическом наблюдении освобождает респондентов от необходимости сдавать некоторые ежегодные формы. В частности, в 2021 году не нужно представлять МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия» и 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя».

Как сдать отчетность: сроки и способы

Форму № МП-сп и форму № 1-предприниматель в общем случае нужно сдать до 1 апреля 2021 года. Каким способом представить отчеты? Есть несколько вариантов, можно выбрать любой:

1. Через оператора электронного документооборота (ЭДО). Данный способ обычно выбирают те, кто уже сдает по интернету налоговые декларации, расчеты и проч.
  2. Через официальный сайт Росстата. Понадобится скачать on-line модуль или установить off-line модуль ввода отчетов.
  3. Направить «бумажное» письмо с отчетом в территориальный орган Росстата по почте, либо привезти письмо лично.

Если организация (или ИП) не успеет отчитаться до 1 апреля, у нее останется еще один шанс. До 1 мая 2021 года можно будет представить формы сплошного наблюдения через Единый портал госуслуг .