Сегодня 12 мая 2021

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню местного самоуправления, проходят в Хабаровском крае

21 апреля 2021

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечают День местного самоуправления. Это профессиональный праздник специалистов муниципалитетов - городских округов и сельских поселений. В эти дни проходят концерты и праздничные мероприятия, круглые столы и выставки.

Так, например, глава района имени Лазо Павел Сторожук, совместно с сотрудниками администрации, провел тематические уроки для школьников поселков Переяславка и Хор, сёл Георгиевка, Соколовка, Черняево. Ребятам рассказали о структуре и полномочиях местных властей, в каких учебных заведениях можно освоить эту профессию, а также какими знаниями и навыками должен обладать муниципальный служащий.

- О нашей профессии нужно рассказывать не только взрослому населению, но и школьникам. Я уверен, что сегодня в классах сидели не просто ученики, а наши будущие коллеги. Такие уроки нужно проводить не раз в год, они должны стать регулярными, это хорошая форма профориентации молодежи, - отметил Сторожук.

В Доме культуры села Троицкое с профессиональным праздником участников мероприятия поздравил глава района Николай Сафронов. В своем выступлении особую благодарность он выразил ветеранам муниципальной службы. Почетными грамотами и благодарностями, приуроченными к профессиональному празднику, награждены главы сельских поселений, специалисты администраций района и поселений, депутаты, члены ТОС.

История местного самоуправления в Охотском районе начинается в 1926 году, когда был организован исполнительный комитет Охотского районного совета народных депутатов. Исполком руководил государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством на территории, утверждал местные народно-хозяйственный план и бюджет, осуществлял руководство деятельностью учреждений и организаций районного подчинения. Сегодня на торжественном приеме, были награждены лучшие работники муниципального образования. Торжественные мероприятия продолжилось праздничным концертом.