Сегодня 16 мая 2021

Обновлено 17 часов назад

Владимир Путин: К осени в России необходимо сформировать так называемый коллективный иммунитет

21 апреля 2021
Фото: kremlin.ru

Основные направления социальной политики обозначил Президент России Владимир Путин в своем очередном послании к Федеральному собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

- Сегодняшнее Послание будет посвящено главным образом нашим внутренним вопросам. Это, разумеется, вопросы здравоохранения, социальной политики, экономики, - отметил в своем выступлении глава государства. - Но начну, конечно, с событий прошлого года, когда наша страна, да и, собственно, весь мир столкнулись с новой, неизвестной и чрезвычайно опасной инфекцией. Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет.

Владимир Путин поручил Правительству, Минздраву, главам регионов в ежедневном режиме заниматься этим вопросом.

Что касается Хабаровского края, то в 38 учреждениях развернуто 62 пункта вакцинации против коронавирусной инфекции, работает 74 медицинские бригады и 2 мобильных пункта.

- В крае проходит выезд медицинских бригад в коллективы на предприятия, организована вакцинация на дому для лиц с ограниченными возможностями здоровья. С осени 2020 года прививку против COVID-19 сделало 68 077 жителей региона, завершили вакцинацию 45 554 человека, - прокомментировал министр здравоохранения края Юрий Бойченко.

Помимо темы вакцинации и как следствие, здоровья нации, Президент в своем послании затронул тему благосостояния граждан. По словам Владимира Путина, пандемия нанесла серьезный удар по доходам населения, обострила проблемы социального неравенства.

- Главное сейчас, конечно же, обеспечить рост реальных доходов граждан, восстановить его и обеспечить дальнейший рост, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью. Прежде всего государство должно предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации. Это наша последовательная политика. Поручаю Правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Задача – свести к минимуму угрозу бедности для таких семей, - подчеркнул глава государства.

При этом ряд решений поручено принять незамедлительно. Речь идет о поддержке неполных семей. С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

Для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, предусмотрена ежемесячная выплата. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц.

Семьям, где растут дети школьного возраста, проведут ещё одну единовременную выплату: по 10 тысяч рублей на всех школьников. Деньги перечислят в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребёнка в школу.